Publicado en Sin categoría

ACTITUD XXI

 

Nivel Profesor (a) Correo electrónico
Pre kinder a 2º Básico Miss Florencia Frías ffrias@colegioingles.cl
3º Básico Miss Jessica Araya jaraya@colegioingles.cl
4º Básico Miss Verónica Rodríguez vrodriguez@colegioingles.cl
5º y 6º Básico Miss Patricia Labarca plabarca@colegioingles.cl
7º y 8º Básico Miss Karen Castro kcastro@colegioingles.cl
Iº Medio Miss Viviane Contreras vcontreras@colegioingles.cl
Iiº y IIIº Medio

IVº Medio

Mr. Jorge Meneses jmeneses@colegioingles.cl
Mr. Roberto Bravo rbravo@colegioingles.cl

 

Publicado en Videos

Nuestro sello en los alumnos

El equipo de Actitud XXI quiere compartir el testimonio de algunos de nuestros protagonistas.  Ellos respondieron dos preguntas: ¿para ti qué es actitud XXI? y ¿para qué te ha servido la asignatura?

Les dejamos el video y esperamos que lo disfruten tanto como nosotros.

Publicado en Nuestra asignatura

Nuestra asignatura

El Programa Actitud XXI (Desarrollo de Habilidades para el Siglo XXI) busca que nuestros estudiantes desarrollen y fortalezcan aquellas competencias socio-afectivas y de uso de nuevas tecnologías, que serán clave para desenvolverse en futuros contextos.

WhatsApp Image 2019-03-26 at 12.27.51

Objetivos Específicos:

Desarrollar y fortalecer competencias y valores necesarios para el siglo XXI, considerando a la familia y comunidad educativa como actores principales.

Gestionar los procesos pedagógicos con especial atención en el apoyo sistémico y transversal de todas las asignaturas, en el desarrollo y trabajo de las competencias y valores del programa.